Личные сообщения()·Мой профиль Вы вошли как:Гость "Гости" Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MAKSIK, Ириша  
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Зассыха!!Помогите!* (туалет,как приучить кролю к лотку)
Зассыха!!Помогите!*
nastenka7777777 Дата: Суббота, 21.01.2012, 00:56 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Имя: Анастасия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
Уважаемые!!Доброе время суток!Пришла к вам со своей проблемой,помогите кто,чем может...Моей кроле 1 год, она у меня с одномесячного возраста, с самого приезда в свой дом она жила в большой клетке и угловым лотком, я её выпускала гулять, естественно она везде писала и какала...какает,не страшно, но писанье попахивает, к тому же она прыгает в свою лужу и часто именно в тот момент, когда я к ней подхожу, через полгода мучений у меня исчерпалось терпение и я её посадила в клетку и стала очень редко выпускать и на короткое время, но она всё равно не хочет ходить в лоток, садится обязательно рядом, я уже и вместе с ней сидела по полчаса,держала её в лотке,потом когда сделает даю лакомство(по истечении некоторого времени пропалила фишку:писнет или какнет чуть-чуть, получит лакомство,съест и садится рядом с лотком((), клетку постоянно уксусом протираю, какахи кидаю в лоток, мочу промакаю туалетной бумагой,кидаю в лоток, так она её либо жуёт, либо раскидывает по всей клетке...Сегодня один человек сказал, что у моей девочки половое созревание-ей нужен мальчик, она выведет потомство станет спокойнее и воспитаннее..Что вы можете сказать по этому поводу? и как бороться с наше проблемой?очень хочется ,чтоб наша Мася гуляла почаще, отдыхала рядом с нами, получала больше внимания и ласки...
 
MAKSIK Дата: Суббота, 21.01.2012, 01:19 | Сообщение # 2
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 10059
Имя: Ольга
Город: Cанкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
Скорее всего у крольчихи хочуха....
Quote (nastenka7777777)
..Сегодня один человек сказал, что у моей девочки половое созревание-ей нужен мальчик, она выведет потомство станет спокойнее и воспитаннее..Что вы можете сказать по этому поводу? и как бороться с наше проблемой?

Беременность и роды это не панацея ..да некоторые после покрытия успокаиваются..но не все и не всегда ... в любом случае после родов у крольчихи снова начнется "хочуха" иногда более сильная чем до покрытия..и что вы будете делать снова ее крыть ?К тому же первые роды желательно чтобы были до года...к тому же беременность и роды это ведь не пописать сходить..вы вообще готовы к трудностям которые могут возникнуть?

Quote (nastenka7777777)
получит лакомство,съест и садится рядом с лотком((),

Если это связанно с половым созреванием..если крольчиха метит территорию с этим сложно бороться.....но возможно ваше упорство даст плоды и кролик поймет куда делать свои дела....Попробуйте поменять сам лоток, или наполнитель в лотке(если опилки насыпьте гранулы ..или наоборот),или насыпьте рядом с лотком наполнитель.

Есть еще способ..это стерилизация ..но не советую...шансы потерять крольчиху велики.


темка Кроли
темка Максика
темка Ники
темка Симбы
 
Ириша Дата: Суббота, 21.01.2012, 01:23 | Сообщение # 3
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
nastenka7777777, здравствуйте!!!
Quote (nastenka7777777)
я её выпускала гулять, естественно она везде писала и какала...

а почему вы ее не приучили с раннего возраста писать на прогулке в лоток? она привыкла к такому образу жизни уже и считает это за норму наверное...
Quote (nastenka7777777)
через полгода мучений у меня исчерпалось терпение и я её посадила в клетку и стала очень редко выпускать и на короткое время, но она всё равно не хочет ходить в лоток,

держанием взаперти Вы не приучите кролика к лотку а наоборот навредите,кролик должен гулять не менее 3-х часов в сутки и до бесконечности,сколько возможно.
Quote (nastenka7777777)
Сегодня один человек сказал, что у моей девочки половое созревание-ей нужен мальчик, она выведет потомство станет спокойнее и воспитаннее..Что вы можете сказать по этому поводу?

ну не знаю поможет это или нет....тем более что крольке Вашей уже 1 год,а первые роды желательны до года wink
Quote (nastenka7777777)
и как бороться с наше проблемой?

могу посоветовать когда гуляет стелите на пол старые покрывала,которые потом можно легко постирать.У нас недавно было такое с кроликом - не захотел писать в лоток а облюбовал другое место,я так же как и Вы садила его в лоточек а он убегал на новое место и там делал свои делишки.Переставили лоток куда ему нравится - помогло.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
nastenka7777777 Дата: Суббота, 21.01.2012, 01:40 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Имя: Анастасия
Город: Москва

Награды:

Призы за конкурсы:
я пыталась приучить с первых дней жизни в её домике, мне говорили, что она маленькая,ей нужно время и я была более снисходительной, чаще позволяла ей гулять, к тому же я слышала, что сначала надо приучить кролика к лотку в клетке, а потом только позволять разгуливать ему..вот и подумала, не слишком ли я много ей с самого начала позволила(долгие прогулки и большая клетка)

про роды я поняла, раз такие положения наблюдаются, думать об этом даже не буду

интересно просто узнать выдержки из опыта людей,которые мучались с такой же проблемой при таких же обстоятельствах, может, кто -то нашёл индивидуальный подход, может ,есть что-то более действенное ,чем уксус, "кнут" и "пряник"
 
Ириша Дата: Суббота, 21.01.2012, 01:50 | Сообщение # 5
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (nastenka7777777)
интересно просто узнать выдержки из опыта людей,которые мучались с такой же проблемой при таких же обстоятельствах, может, кто -то нашёл индивидуальный подход, может ,есть что-то более действенное ,чем уксус, "кнут" и "пряник"

у нас другая проблема - наш отказался вообще в клетке писать в лоток и без лотка,вообще никак...а что делать? приходится подстраиваться,ведь мы в ответе за тех,кого приручили...думаю у Вас должно получиться,руки не опускайте.Несколько советов Вы получили,попробуйте,может поможет.
Уксус здесь мало эффективен,на собственном опыте скажу,помогает на короткое время,но как только наш унюхивал что уксусом мыла сразу бежал в это место и перебивал запах своей мочой.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
svn Дата: Суббота, 21.01.2012, 22:01 | Сообщение # 6
Очень мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2175
Имя: Вера
Город: г. Белебей, Башкортостан

Награды:

Призы за конкурсы:
А у нас последнюю неделю стала вредничать. Раньше в лоток строго писала. В зимние каникулы выпускали Дусю часто и подолгу, в клетку "приплеталась" сама поесть-попить и писала только в лоток. Каки - только в клетке. Тут начались рабочие будни. Выпущу утром на 1-1,5 час, потом закрываю - она сначала в лоток, думаю ну и прекрасно! Собираюсь на работу уходить, через 5-10 мин подхожу - лужа около лотка. Вытираю, а потом "мчусь" за автобусом вдогонку. И ведь пока никого дома нет или ночью такого не случается! Все чисто!
Она что вредничает или "период хочух" начинается? Каки тоже периодически подбрасывает на ковёр. Дуське примерно 4 мес.


Дуся - ангел с независимым характером,
крысики Ромка,Серый, Кузьма, Чип, Дейл - навсегда в нашей памяти.
 
Natusik Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 11:08 | Сообщение # 7
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Вы посмотрите КАК она в лоток садится. Она сама может сидеть в лотке, а попка быть наружу, поэтому и лужица получается вне лотка.

Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
svn Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 12:33 | Сообщение # 8
Очень мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2175
Имя: Вера
Город: г. Белебей, Башкортостан

Награды:

Призы за конкурсы:
Бывает и такое (но тогда лужка близко к лотку), но когда лужа в противоположном углу - это явно не промах, а забастовка!!!

Дуся - ангел с независимым характером,
крысики Ромка,Серый, Кузьма, Чип, Дейл - навсегда в нашей памяти.
 
Natusik Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 12:40 | Сообщение # 9
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (svn)
через 5-10 мин подхожу - лужа около лотка.

Я только из этих соображений предположила, что кроля немного неаккуратна бывает. biggrin
Ну да, вредничает малышка. Привыкнет к старому режиму и распорядку дня, и все пройдет.


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
KaytiKo Дата: Пятница, 27.01.2012, 22:25 | Сообщение # 10
Уважаемый Кролик форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Имя: Екатерина
Город: Кемерово

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (nastenka7777777)
не слишком ли я много ей с самого начала позволила

Не должно быть =) Мой с первых дней носится...и сам к туалету приучился...а вот потом обнаружила, что в одном углу комнаты (очень дальнем) лежит большааая куча горохов =( ругать не стала...купила туалет для кошек, вниз опилки под сетку и всё =) теперь ходим, куда надо =) а на кровать или на ковер горошит только от испуга =)


Наш(а) Мася


Память о Дюшеньке
Teddi Bear
Дюшеньке всегда будет 11 месяцев и 4 дня...
 
irisha18 Дата: Суббота, 04.02.2012, 17:47 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Имя: Ирина
Город: Санкт-Петербург

Награды:

Призы за конкурсы:
А мой шалун писает обычно в клетке, то есть 50% в лотке, а 50% просто в клетке =D Но это ещё не беда, когда он гуляет по комнате, очень любит прыгать на диван.. и если ты замешкаешься или не заметишь то уже минимум через минуту на покрывале будет бооольшая лужица... что кошмар
И отучить по моему не реально, я наказываю его сразу после этого - сажаю в клетку.. но опять свобода..опять диван и лужа.. что за тяга?!)) Сейчас хоть более менее я отучила его на диван прыгать.. и то радует)


Будем знакомы, Персик))))
 
svn Дата: Суббота, 04.02.2012, 21:01 | Сообщение # 12
Очень мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2175
Имя: Вера
Город: г. Белебей, Башкортостан

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (irisha18)
50% в лотке, а 50% просто в клетке

Такая же история! То есть ночью и когда дома нет никого ведёт себя как аккуратная девочка! Но бывают моменты - напрудит... (когда мимо лотка нечаяннно - это видно. но когда в другом углу - это диверсия!!!!. Пробовола переставить лоток - опять история повторяется. Уксус не помогает! Может она вопринимает лоток -как лежанку. Лоток кошачий с поддоном. Вниз сыплю опилки. Что посоветуете?


Дуся - ангел с независимым характером,
крысики Ромка,Серый, Кузьма, Чип, Дейл - навсегда в нашей памяти.
 
Natusik Дата: Суббота, 04.02.2012, 22:41 | Сообщение # 13
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (irisha18)
что за тяга?!

Нормальная, естественная, генетически обусловленная тяга. В природе кролики стараются свои дела делать на возвышении, чтобы можно было обозревать окрестности, заметить врага и дать деру, прежде чем его обнаружат.
Quote (svn)
Лоток кошачий с поддоном. Вниз сыплю опилки. Что посоветуете?
Многие любят в туалете спать. Второй лоток ставить не пробовали?


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
Ириша Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 00:31 | Сообщение # 14
Хозяйка ушастика Баксика
Группа: Модераторы
Сообщений: 12140
Имя: Ирина
Город: Запорожская обл., г.Мелитополь

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (irisha18)
когда он гуляет по комнате, очень любит прыгать на диван.. и если ты замешкаешься или не заметишь то уже минимум через минуту на покрывале будет бооольшая лужица... что кошмар

а Вы когда кролик гуляет накрывайте диван покрывалом которое потом можно постирать,многие так делают)) погулял,пописал - постирали,а лучше если 2 покрывала таких будет (на сменку). Отучить писать на диван не получится,тут либо застилать,либо не пускть,еще можно лоток ставить на диван если писает в определенном месте.


Баксик зайка и свинюш Банзайка


 
sanhces7 Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 00:59 | Сообщение # 15
Мудрый кролик
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Имя: Александр
Город: Томск

Награды:

Призы за конкурсы:
мы сначала Крола за диванные дела в клетку сажали, он приучился к лотку, а теперь хочуха пошла, он везде дела делает, и на диване особенно) причем раньше, если его ругали, он все понимал, а теперь смотрит восторженно и продолжает 0 так что мы теперь пользуемся сменным покрывалом.
Quote (Natusik)
Нормальная, естественная, генетически обусловленная тяга. В природе кролики стараются свои дела делать на возвышении, чтобы можно было обозревать окрестности, заметить врага и дать деру, прежде чем его обнаружат.
Quote (svn)

возможно, поскольку на диване спят хозяева, запах держится и крол хочет показать, что это его территория.
у меня помимо дивана кровать еще стоит, я когда на ней спал, крол регулярно ее удобрял. месяц назад перестал на ней спать - Крол через неделю там просто перестал что-либо оставлять)


Крол карающий)))


наши Кролы - самые крольчатные Кролы в мире)))

Кролом ты можешь и не быть, но кроловодом быть обязан)
 
Natusik Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:49 | Сообщение # 16
ВЕЛИКИЙ КРОЛИК
Группа: Администраторы
Сообщений: 7313
Имя: Светлана
Город: Томилино МО

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (sanhces7)
возможно, поскольку на диване спят хозяева, запах держится и крол хочет показать, что это его территория.

и это тоже! biggrin Мои раньше тоже обязательно на мой диван писяли, а потом с возрастом перестали, редко иногда когда. happy


Темка Варюшеньки
Темка Бруно
Нет большего счастья на свете, чем знать, что тебя любят и ты кому-то нужен...
 
gattuso7 Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:57 | Сообщение # 17
Мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1938
Имя: Николай
Город: Раменское

Награды:

Призы за конкурсы:
У меня Аля быстро приучилась не там писала я протирал потом макал чем вытирал в лоток чтоб в лотке запах был. и дня два и она уже писала в лоток

Заходите к нам Крол и Алечка




Стихи от Николая!
 
Ольга-и-Чуня Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 17:00 | Сообщение # 18
Почти великий кролик
Группа: Модераторы
Сообщений: 3518
Имя: Ольга
Город: село-за-МКАДом

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (sanhces7)
возможно, поскольку на диване спят хозяева, запах держится и крол хочет показать, что это его территория.

sanhces7, у нас тоже так было... до тех пор, пока кролик тоже не стал спать на кровати wink теперь он не ходит в туалет там, где он спит! dry


История Чуни-Пуха и наше новое кино :)





В споре человека с кроликом встану на сторону кролика.
 
svn Дата: Вторник, 07.02.2012, 22:27 | Сообщение # 19
Очень мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2175
Имя: Вера
Город: г. Белебей, Башкортостан

Награды:

Призы за конкурсы:
Quote (Natusik)
Второй лоток ставить не пробовали?

некуда! Лоток кошачий, занимает почти пол-клетки! Угловой пока что не купила. sad


Дуся - ангел с независимым характером,
крысики Ромка,Серый, Кузьма, Чип, Дейл - навсегда в нашей памяти.
 
anastasya Дата: Среда, 08.02.2012, 17:41 | Сообщение # 20
Крольчонок
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Имя: Анастасия
Город: Тверь

Награды:

Призы за конкурсы:
У нас тоже появилась проблема с туалетом! До этого Пуша какала и писала в лоток в клетке, а на прогулке на пеленочку для животный, так как лоток на прогулке категорически не признавала. А последние несколько дней стала горошить мимо лотка, прям в клетке. и на прогулке тоже мимо пеленки может написать или кучку наложить angry Я понимаю, что у нее наверное хочуха началась (хотя других признаков, кроме игнора туалета, нет). Незнаю что с ней и делать?

Моё ПУШИСТОЕ счастье!!!!
 
svn Дата: Четверг, 01.03.2012, 19:41 | Сообщение # 21
Очень мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2175
Имя: Вера
Город: г. Белебей, Башкортостан

Награды:

Призы за конкурсы:
Теперь у Дуси 2 лотка. Купила угловой лоток, поставила, положила туда Дусины каки вперемешку с наполнителем (древесный) - никак не реагирует! Т.е. то в свой прежний сядет (иногда опять таки мимо), то между лотками приноровиться так, сразу и не усмотришь. Тем более, делает это когда нас дома нет.
Ладно хоть горохи на ковре перестала оставлять...


Дуся - ангел с независимым характером,
крысики Ромка,Серый, Кузьма, Чип, Дейл - навсегда в нашей памяти.
 
Nada25 Дата: Пятница, 02.03.2012, 12:02 | Сообщение # 22
АДМИН, ЗАВОДЧИК, КЛДК "ФАВОРИТ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6280
Имя: Надежда
Город: Москва, м.Бибирево, Алтуфьево, Медведково

Награды:

Призы за конкурсы:
у меня все в лоток ходят в клетки, даже если уберают уалет то выбирают 1 угол в клетке и туда писают.
когда гуляют, да могут и на пол и на кровати но у меня их много и тем самым они метят территорию и там где написал один объязательно должен написать другой)).
И приучать как таковой мне неприходилось не кого.
1) Лоток должен быть не маленький, чтобы кролику удобно было там сидеть, а то как некоторые покупают угловые туалеты для хомяков...мне так одну зайку отдали на пристройство с таким туалетом она жила у них так 8 мес...ужас.
Лоток должен быть глубокий, из мелкого все вываливается когда кролик туда сюда залазиет...
И лоток лучше прикрутить проволкой к клетке, чтобы кролик не таскал его по клетке туда сюда...
2) Наполнитель у меня у всех древесный Виталайн, а сверху присыпаю опилками, чтоб было помягче)).
В клетке должно быть чисто, на полу ничего не должно быть, а иначе кролик будет и в туалет и в клетку ходить.
Сено тоже не должно быть на полу а в сеннике.
3) Туалет стоит в дальнем углу клетки, если кто то начал ходить в другой угол, то туалет просто переставить туда (у рексов так бывает изредко). Туалет ненадо мыть с какой либо химией, это отбивает охоту ходить в туалет. Туалет только простой водой мыть.
И детки глядя на маму видят куда она ходит в туалет и повторяют за ней и тем самым с детсва уже приучаются к туалету, без моей помощи.




Аська 470205315

Все кролики - кролиководство
 
svn Дата: Пятница, 02.03.2012, 19:53 | Сообщение # 23
Очень мудрый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2175
Имя: Вера
Город: г. Белебей, Башкортостан

Награды:

Призы за конкурсы:
Здравствуйте.
Quote (Nada25)

Лоток должен быть глубокий, из мелкого все вываливается когда кролик туда сюда залазиет...
И лоток лучше прикрутить проволкой к клетке, чтобы кролик не таскал его по клетке туда сюда...

У нас угловой лоток большой (как для хорьков), 25*25*38 (стороны), прикручен. На дно ложу наполнитель. а вот сверху сено, которое упало из сенника (почему то Дуське так нравиться именно на упавшее сено писать, чуть не уследишь и лужа).
Сегодня уже угловой лоток испытан (2 раза свои дела при мне делала)
Посмотрим как дальше будет


Дуся - ангел с независимым характером,
крысики Ромка,Серый, Кузьма, Чип, Дейл - навсегда в нашей памяти.
 
ВСЕ О КАРЛИКОВЫХ КРОЛИКАХ » Все о карликовых кроликах » Воспитание и особенности поведения кролика » Зассыха!!Помогите!* (туалет,как приучить кролю к лотку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by http://nada25.ucoz.ru/ © 2009
Хостинг от uCoz
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте, а также за возможное игнорирование пользователями коммерческого статуса программного обеспечения, к которому ведут ссылки, представленные на данном сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera

Часовой пояс GMT +3, время: 18:45
Карта сайта: Карта №1